Профессиональная защита Ваших достижений
регистрация товарного знака, телефон (495) 762-05-65       написать в патентное бюро info@pb-logos.ru

Товарный знак в Москве – чтобы быть в теме

товарный знакТорговая марка используется в качестве обозначения принадлежности того или иного товара определенному производителю. Все предприятия, которые хотят отличаться от своих конкурентов на рынке услуг и товаров, непременно проводят регистрацию своего логотипа.

Средства индивидуализации

Производители разрабатывают различные средства индивидуализации с той простой целью, чтобы покупателям и клиентам было проще ориентироваться на рынке товаров, где разнообразие предложений порой не знает границ. В законодательстве нашей страны такие отличительные знаки были приравнены к результатам интеллектуальной деятельности. Из данного факта следует, что и то и другое понятие подпадают под одинаковые нормы. Стоит также отметить, что законами не предусматриваются такие определения, как бренд, торговая марка или логотип. Данные обозначения используются исключительно при повседневном общении. Если же говорить о юридически закрепленных терминах, то их разнообразие не столь велико и сводится лишь к таким понятиям, как товарный знак или знак обслуживания.

Различные формы торгового знака

Торговая марка может иметь различные формы. Наиболее распространенными ее видами являются: изобразительная, словесная, комбинированная или звуковая. Каким бы ни был вариант, основная его задача остается неизменной – привлекать внимание покупателей или клиентов и качественно выделяться на фоне многочисленных аналогов. Разработать подходящий логотип не так уж и сложно. Но его использование без юридической фиксации открывает прямую дорогу для недобросовестных конкурентов, которые могут использовать данный знак в своих целях. Также регистрация торговой марки способна защитить любого производителя от появления похожих на его продукцию подделок. Так или иначе, чтобы застраховать себя от возникновения различного рода неприятностей, необходимо подумать о защите своих интересов. В данном случае можно выполнить все необходимые действия самостоятельно, либо же доверить оформление документов специалистам.