Профессиональная защита Ваших достижений
регистрация товарного знака, телефон (495) 762-05-65       написать в патентное бюро info@pb-logos.ru

О регистрации логотипа

Логотипы

Логотип – это часть торговой марки, набор символов, по которым можно узнать компанию-производителя, даже не читая его название. Логотипом может служить стилизованное начертание сокращения или полного названия фирмы, графический рисунок или сочетание названия с фирменным знаком. В современном мире, когда у обывателя, как правило, есть возможность выбирать между различными поставщиками и производителями товаров и услуг, очень часто какая-либо компания ассоциируется, в первую очередь, именно с логотипом. Благодаря этому небольшому графическому изображению потребитель способен отличить продукцию различных компаний.

регистрация логотипа регистрация логотипа

При этом у одной компании может быть несколько логотипов, соответствующих различным видам товаров. Это происходит, обычно, в очень крупных организациях, производящих множество видов товаров и услуг, которые предназначены для разных групп потребителей. В этом случае логотип должен ассоциироваться с каким-то конкретным видом продукции.

Основные правила создания логотипа

Логотип должен привлекать внимание и позволять пользователю идентифицировать производителя товара или поставщика услуги. Отсюда вытекают главные требования к нему. Логотип должен быть узнаваемым, легко запоминающимся, оригинальным и уникальным. Рисунок и стиль написания названия должны быть связаны с отраслью, в которой работает компания, создавать позитивный имидж бренда у потенциальных клиентов. Логотип должен быть лаконичным. Нельзя перегружать его различными графическими элементами – это сделает знак сложным для запоминания. В логотипе можно использовать известные символы. Например, на самом первом известном логотипе одной страховой компании было размещено стилизованное изображение скалы Гибралтар.

Очень важным фактором при разработке логотипа является соответствие его корпоративному стилю. Компания должна четко представлять, как будет позиционироваться ее товар. Исходя из этого, выбирают агрессивный, позитивный стиль или стиль, не носящий выраженной эмоциональной окраски. Нужно проверить, как фирменный знак будет смотреться в крупном и мелком форматах. Он должен смотреться одинаково гармонично как на фасаде здания и в наружной рекламе, так и на упаковке товара и небольшой рекламной продукции с символикой фирмы.

Логотип может быть написан на различных языках, в зависимости от региона или страны. При этом сохраняется его фирменное начертание, что позволяет ассоциировать символьное изображение с конкретной фирмой. В настоящее время существует огромное множество различных графических изображений и эмблем, принадлежащих конкретным коммерческим и некоммерческим объединениям, организациям и даже обычным людям. Эти изображения используются в качестве своего рода идентификационного знака. Логотип является важной составляющей регистрации бренда, поэтому во время ребрендинга фирмы, как правило, меняется.

Интересным решением является создание и регистрация динамического логотипа. Создается несколько сходных по общему стили изображений, которые меняются в соответствии с некоторыми событиями. Это может быть, например, некий вымышленный персонаж, запечатленный в разные моменты, либо начертание названия фирмы, в котором отражено некое памятное или праздничное событие.

И, разумеется, логотип должен быть уникальным. Нужно исключить вероятность того, что ваш логотип смогут перепутать с логотипом другой компании. Кроме того, необходимо обезопасить его от незаконного копирования. Эффективный способ добиться этого – официальная регистрация логотипа в составе товарного знака. Регистрация товарного знака – это довольно длительный многоэтапный процесс, по завершении которого компания получает исключительное право размещать свой логотип и товарный знак на товаре, упаковке, рекламной продукции. Этот процесс включает в себя поиск в базах данных Роспатента похожих знаков и логотипов, комплектование и создание заявки на регистрацию, делопроизводство и, наконец, получение лицензии. Весь комплекс задач по регистрации можно переложить на патентное бюро. Это поможет избежать возможных ошибок и ускорить процесс получения лицензии.

Регистрация логотипа поможет в продвижении бренда и защитит от недобросовестной конкуренции. Незаконное его использование будет преследоваться по закону и позволит защищать права компании в суде.