Профессиональная защита Ваших достижений
регистрация товарного знака, телефон (495) 762-05-65       написать в патентное бюро info@pb-logos.ru

Регистрация промышленного образца

Регистрация промышленного образца

патент

Промышленный образец представляет собой декоративный или эстетический аспект промышленного изделия. Он может состоять из трехмерных элементов, таких как форма или поверхность изделия, двухмерных элементов, таких как очертание, рисунок или расцветка.

Промышленные образцы разрабатываются для большого разнообразия изделий промышленности или ремесла: от часов, драгоценностей, модных изделий и других предметов роскоши до промышленных и медицинских принадлежностей; от посуды, мебели и электрических приборов до транспортных средств и сельскохозяйственных конструкций; от товаров практического применения и текстильных изделий до предметов досуга.

В соответствии со ст. 1352 ГК РФ «В качестве промышленного образца охраняется художественно-конструкторское решение изделия промышленного или кустарно-ремесленного производства, определяющее его внешний вид.

Промышленному образцу предоставляется правовая охрана, если по своим существенным признакам он является новым и оригинальным.

К существенным признакам промышленного образца относятся признаки, определяющие эстетические и (или) эргономические особенности внешнего вида изделия, в частности форма, конфигурация, орнамент и сочетание цветов.

Промышленный образец является новым, если совокупность его существенных признаков, не известна из сведений, ставших общедоступными в мире до даты приоритета промышленного образца.

При установлении новизны промышленного образца также учитываются при условии их

Промышленный образец является оригинальным, если его существенные признаки обусловлены творческим характером особенностей изделия.

Охрана промышленного образца дает его владельцу право запрещать третьим сторонам несанкционированное изготовление или его имитаций.

Поскольку промышленные образцы представляют собой тот аспект изделия, который делает его эстетически привлекательным, они способствуют повышению коммерческой ценности продукта и облегчают его продвижение на рынке и продажу.

Не предоставляется правовая охрана в качестве промышленного образца:

  1. решениям, обусловленным исключительно технической функцией изделия;
  2. объектам архитектуры (кроме малых архитектурных форм), промышленным, гидротехническим и другим стационарным сооружениям;
  3. объектам неустойчивой формы из жидких, газообразных, сыпучих или им подобных веществ.

Срок действия исключительного права на промышленный образец и удостоверяющего это право патента исчисляется со дня подачи первоначальной заявки на выдачу патента в федеральный орган исполнительной власти по интеллектуальной собственности и составляет 15 лет.