Профессиональная защита Ваших достижений
регистрация товарного знака, телефон (495) 762-05-65       написать в патентное бюро info@pb-logos.ru

Международная регистрация: варианты и подходы

Международная регистрация: варианты и подходы

Международная регистрация товарного знакаСовременные реалии диктуют новые подходы в самых различных направлениях. Так, рамки постепенно стираются и в регистрации товарных знаков или логотипов. Стоит уточнить, что выбор процедуры регистрации может оказать немалое влияние на дальнейший рост международных отношений компании и общее состояние ее дел.

Варианты регистрации

  • При традиционном подходе заявка подается только в определенной стране, в которой находится производство или происходит реализация товаров и услуг.
  • Региональная регистрация будет весьма оправданным решением в том случае, если страна, с которой связана деятельность того или иного производителя, входит в состав некоего объединения, на территории которого действуют одинаковые или схожие правила.
  • При международной процедуре заявитель получает возможность на защиту своих интересов в максимальном количестве стран. В этот список входят также те государства, которые не являются членами каких-либо объединений или организаций.

Наибольшей эффективностью в плане международной охраны товарных знаков характеризуется Протокол к Мадридскому соглашению или же само Мадридское Соглашение. Данные документы были разработаны с целью облегчения регистрации одного и того же знака в нескольких странах одновременно. Для этого достаточно будет подать заявку в национальное ведомство, занимающееся товарными знаками внутри вашей страны.

Регистрация может характеризоваться различными подходами к защите зарегистрированного товарного знака или логотипа. В данном случае выделяется три основных варианта: легкий, сильный и предусматривающий развитие. Первый подход предусматривает регистрацию товарного знака только на один или несколько используемых заказчиком товаров. При сильном варианте защиты товарного знака предусматривается тот факт, что компания непременно приступит к выпуску новых товаров или же предоставлению услуг. Если же речь идет о варианте, предусматривающем развитие, тогда выбранный товарный знак будет иметь максимальную степень защиты с многочисленными уровнями.

Стоит отметить, что получение патента в государственных структурах – это достаточно трудоемкий и затратный процесс. Если же у заказчика нет желания тратить свое время на простаивание длинных очередей, тогда оправданным решением может стать обращение за помощью в патентное бюро, где всю необходимую работу выполнят в самые сжатые сроки.