Профессиональная защита Ваших достижений
регистрация товарного знака, телефон (495) 762-05-65       написать в патентное бюро info@pb-logos.ru

Патент на программное обеспечение

Патент на программное обеспечение

Патент на программное обеспечение защищает алгоритмические и математические методы, используемые в различном программном обеспечении. В настоящее время любой профессиональный программный продукт является результатом длительной работы довольно большого числа квалифицированных сотрудников. Иногда в разработке участвует несколько команд разработчиков из нескольких компаний. Поэтому на создание программного обеспечения тратятся большие денежные, временные и людские ресурсы. Вот почему очень важно защитить как саму программу, так и решения, применяемые при ее создании.

При разработке программного обеспечения или подаче заявки на регистрацию патента необходимо выяснить, не подлежит ли уже данный метод правовой охране. В случае если метод уже запатентован, возможны два легальных варианта – разработать другой или воспользоваться запатентованным, заплатив патентообладателю. Однако если речь идет о стандартах, даже такого выбора может не быть. Ведь разрабатывать новый стандарт бесполезно – полученная программа будет просто не совместима с распространенными программно-аппаратными комплексами (компьютерами и операционными системами).

Функции программного патента

В итоге, программные патенты могут выполнять несколько функций:

  1. Защищать программное обеспечение от разного рода подражателей, которые решат воспользоваться уже готовыми наработками без всяких затрат.
  2. Стимулировать компании разрабатывать более совершенные решения, чтобы обойти существующие патенты.
  3. Предоставлять защиту изобретателям-одиночкам и небольшим компаниям от крупных корпораций.

Сложившееся положение в сфере патентования программного обеспечения вызывает много критики. Так, компании, уже заплатившие за запатентованные технологии, не желают использовать другие аналогичные решения, даже если они более эффективны. Это замедляет развитие и внедрение новых технологий. Крупные корпорации могут влиять на развитие спецификаций, не включая в свои продукты поддержку новых перспективных технологий, разработанных конкурентами.

Патент на программное обеспечение и авторское право

Необходимо различать авторское право и патент на программное обеспечение. Авторское право защищает конкретную реализацию программы или базы данных и действительно в течение 70 лет со дня смерти автора. Патент на программное обеспечение защищает идеи, заложенные в программном обеспечении, и действуют в течение 20 лет.

В России патенты на программное обеспечение официально запрещены. Однако, если продукт планируется распространять на зарубежном рынке, нужно очень внимательно относиться к используемым методам и стандартам. На некоторые из них могут действовать патенты. Поэтому разработчикам коммерческих программ приходится содержать штатных специалистов по патентам либо обращаться в патентное бюро.

Подробнее о регистрации программ ЭВМ